Wahl - und Förderunterricht

Ergänzungsunterricht in der 5. Jahrgangsstufe

  • Mathematik (bod), 14-tägig jeweils am Donnerstag-Nachmittag von 14:15 - 15:45 Uhr in der Schule Raum E.22, beginnend in der KW 39 

  • Englisch (pok), 14-tägig jeweils am Montag-Nachmittag von 14:15 - 15:45 Uhr in der Schule, Raum E.21, beginnend in der KW 39 

  • Deutsch (sce), 14-tägig jeweils am Montag-Nachmittag von 14:15 - 15:45 Uhr in der Schule, Raum E.19, beginnend in der KW 38 

  • Training Legasthenie (pok), 14-tägig jeweils am Dienstag-Nachmittag von 14:15 - 15:45 Uhr in der Schule Raum E.21, beginnend in der KW 38 

 

Förderunterricht in der Jahrgangsstufe 6

  • Mathematik (scn), jeweils am Donnerstag-Nachmittag von 14:30 - 15:15 Uhr online 

  • Englisch (thu), jeweils am Donnerstag-Nachmittag von 15:15 - 16:00 Uhr online  

ACHTUNG ab KW 40: nicht mehr online, sondern in Präsenz 14tägig und zweistündig 
Mathematik (scn): erster Termin 07.10., 14:15 - 15:45 Uhr in der Schule
Englisch (thu): erster Termin 14.10., 14:15 - 15:45 Uhr in der Schule


Förderunterricht in der Jahrgangsstufe 7

  • Englisch (thu), jeweils am Donnerstag-Nachmittag von 14:30 - 15:15 Uhr online 

  • Mathematik (scn), jeweils am Donnerstag-Nachmittag von 15:15 - 16:00 Uhr online 

ACHTUNG ab KW 40: nicht mehr online, sondern in Präsenz 14tägig und zweistündig
Englisch (thu): erster Termin 07.10., 14:15 - 15:45 Uhr in der Schule
Mathematik (scn): erster Termin 14.10., 14:15 - 15:45 in der Schule 


Förderunterricht in der Jahrgangsstufe 8

  • Englisch (bro), jeweils am Montag-Nachmittag von 14:30 - 15:15 Uhr online 

  • Mathematik (rea), jeweils am Dienstag-Nachmittag von 15:15 - 16:00 Uhr online 



Förderunterricht in der Jahrgangsstufe 9

  • Mathematik (rea), jeweils am Dienstag-Nachmittag von 14:30 - 15:15 Uhr online 

  • Englisch (pos), jeweils am Mittwoch-Nachmittag von 14:30 - 15:15 Uhr online 

  • Deutsch (jor), jeweils am Montag-Nachmittag von 14:30 - 15:15 Uhr online 

  • Französisch (lös), Dienstags 14:00 - 14:45 in der Schule 


 

Wahlfächer: 

- Schultheater (Doppelstunde 14tägig) Dienstag ab KW 39 (hoc) 
- Robotik (Doppelstunde wöchentlich) Dienstag für Jagst 7 und 8 (ste) 
- Erste Hilfe (Doppelstunde wöchentlich) Montag (wel) 
- Kochen (Doppelstunde wöchentlich) Dienstag (ort) 
- Technik-Team (Doppelstunde 14tägig) Donnerstag ab Jgst 7 ab KW 38 (hög) 
- Schulband (Doppelstunde 14tägig) Donnerstag ab Jgst 7 ab KW 39 (hög) 
- Orchester (Doppelstunde wöchentlich) Montagnachmittag